Discussions endiablées autour du retrogaming et des consoles de jeux vidéo, micro-ordinateurs et Arcade. Amstrad / Atari / Bandai / Commodore / Nec / Nintendo / Sega / SNK / Sony / Microsoft


Connexion

Récupérer mon mot de passe



Derniers sujets

» Vos derniers arrivages !
par dandyboh Hier à 10:31

» Le topic des Gunplas et autres maquettes à assembler
par defskerus Sam 24 Aoû - 10:44

» A quoi vous jouez en ce moment?
par Esperluette Ven 23 Aoû - 19:29

» Serveur Discord
par Battosai14 Ven 23 Aoû - 16:47

» Je trouve pas d'idée de titre
par kuja45 Ven 23 Aoû - 16:11

» Topic officiel 2DS / 3DS / N3DS
par mickmack Ven 23 Aoû - 8:22

» Vos jeux finis en 2019
par Emeldiz Ven 23 Aoû - 4:32

» Breath of Fire (GBA)
par wiiwii007 Mer 21 Aoû - 19:19

Rechercher
 
 

Résultats par :
 

 


Rechercher Recherche avancée

Mots-clés les plus tagués
1#gaming
2#n64bestconsoleever
3#jeuxfinisdefskerus


Vous n'êtes pas connecté. Connectez-vous ou enregistrez-vous

forum.paderetro.com » L'antichambre » Collections » La Collec à Tetsu

La Collec à Tetsu

Aller à la page : 1, 2, 3, 4  Suivant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas  Message [Page 1 sur 4]

1La Collec à Tetsu Empty La Collec à Tetsu le Dim 18 Déc - 20:02

tetsuoshima

tetsuoshima
Homme de verre
Bienvenue chez ouam^^

J'ai récemment récupéré quelques un de mes jeux, du coup je fait une grosse MAJ de ma collection.
Il y manquera mes jeux, megadrive, master system, Xbox, PS1, PS2, PC Engine/Sgx, et PC, car ceux là je ne les ai pas avec moi. Pour tout le reste c'est à jour, il manque rien je pense.

Bonne visite!
Tetsuo.

La Collec à Tetsu Ninten10

La Collec à Tetsu Nes10


cliquez ici:
La Collec à Tetsu 2016-022
La Collec à Tetsu 2016-021
La Collec à Tetsu 2016-011
La Collec à Tetsu 2016-013
La Collec à Tetsu 2016-012
La Collec à Tetsu 2016-014
La Collec à Tetsu 2016-015
La Collec à Tetsu 2016-020
La Collec à Tetsu 2016-016
La Collec à Tetsu 2016-017
La Collec à Tetsu 2016-018
La Collec à Tetsu 2016-019



La Collec à Tetsu Snes10
cliquez ici:
La Collec à Tetsu 2016-023
La Collec à Tetsu 2016-038
La Collec à Tetsu 2016-039
La Collec à Tetsu 2016-036
La Collec à Tetsu 2016-037
La Collec à Tetsu 2016-033
La Collec à Tetsu 2016-032
La Collec à Tetsu 2016-034
La Collec à Tetsu 2016-035




La Collec à Tetsu Game_b10
cliquez ici:
La Collec à Tetsu 1_1bjo10
La Collec à Tetsu 2_mezk10




La Collec à Tetsu Ninten11
cliquez ici:
La Collec à Tetsu 2016-040La Collec à Tetsu 2016-043




La Collec à Tetsu Ninten12La Collec à Tetsu 3ds-lo10
cliquez ici:
La Collec à Tetsu 2016-044
La Collec à Tetsu 2016-045




La Collec à Tetsu 538px-10
cliquez ici:
La Collec à Tetsu 1_yswt10
La Collec à Tetsu 2_jtbe10
La Collec à Tetsu 3_m5hl10




La Collec à Tetsu Ninten13
cliquez ici:

La Collec à Tetsu Img_2347
La Collec à Tetsu Img_2348
La Collec à Tetsu Img_2351
La Collec à Tetsu Img_2349
La Collec à Tetsu Img_2355
La Collec à Tetsu Img_2350
La Collec à Tetsu Img_2354
La Collec à Tetsu Img_2352
La Collec à Tetsu Img_2356
La Collec à Tetsu Img_2353




La Collec à Tetsu Wii_u_11
cliquez ici:
La Collec à Tetsu 2016-057
La Collec à Tetsu 2016-058










La Collec à Tetsu Sony-i10


La Collec à Tetsu 1010
cliquez ici:
La Collec à Tetsu 2016-059
La Collec à Tetsu 2016-060
La Collec à Tetsu 2016-062
La Collec à Tetsu 2016-061
La Collec à Tetsu 2016-066
La Collec à Tetsu 2016-063
La Collec à Tetsu 2016-064
La Collec à Tetsu 2016-065
La Collec à Tetsu 2016-067
La Collec à Tetsu 2016-070
La Collec à Tetsu 2016-068
La Collec à Tetsu 2016-069




La Collec à Tetsu T10
cliquez ici:
La Collec à Tetsu 2016-075
La Collec à Tetsu 2016-076
La Collec à Tetsu 2016-074
La Collec à Tetsu 2016-072
La Collec à Tetsu 2016-071
La Collec à Tetsu 2016-073




La Collec à Tetsu Logo_v10
cliquez ici:
La Collec à Tetsu 2016-079










La Collec à Tetsu Micros10


La Collec à Tetsu Curren10
cliquez ici:
La Collec à Tetsu 1_v1up10
La Collec à Tetsu 2_gv8910
La Collec à Tetsu 3_ynyv10
La Collec à Tetsu 4_tuxb10
La Collec à Tetsu 5_anr611
La Collec à Tetsu 6_ctea11
La Collec à Tetsu 7_y1ic11




La Collec à Tetsu Xbox_o10
cliquez ici:
La Collec à Tetsu 2016-080
La Collec à Tetsu 2016-081










La Collec à Tetsu Manufa10


La Collec à Tetsu Manufa12
cliquez ici:
La Collec à Tetsu U0sly11








MES CONSOLES
salon : NES (dézonnée), MS (2), PC-Engine (SuperGrafX), MD (1 & 2), SNES (switchée & normale), PS1 (modifiée), N64, DC, PS2 (Fat & Slim), Xbox (modifiée), Wii, Xbox360, PS3 , PS4, WiiU, Xbox One
portable : PSP (slim modifiée), PS Vita, 3DS, GB (Super Game Boy), GBA (Lecteur Game Cube)



Dernière édition par tetsuoshima le Mer 31 Mai - 20:19, édité 22 fois

2La Collec à Tetsu Empty Re: La Collec à Tetsu le Dim 18 Déc - 20:11

Gio

Gio
Administrateur

c'est beauuuuu Amour
Joli la super nes, et la PS2 aussi!

3La Collec à Tetsu Empty Re: La Collec à Tetsu le Dim 18 Déc - 20:13

Invité

avatar
Invité
Joli La Collec à Tetsu 136879983

4La Collec à Tetsu Empty Re: La Collec à Tetsu le Dim 18 Déc - 20:17

tetsuoshima

tetsuoshima
Homme de verre
Merci les zouzous.
Ces prochains jours il doit arriver sur super nes:

Demon's Blazon (loose)
Batman Returns (Loose)
The Firemen (Loose)
Hagane (Complet)
Castelvania 4 (Complet)
DBZ Hyper Dimension (Loose)
Super Off Road (Loose)
Story Of Bruce Lee (Loose)
Super Punch Out (Loose)


Apres ça, il me restera pas grand chose à avoir pour considerer ma collection super nes complete.

5La Collec à Tetsu Empty Re: La Collec à Tetsu le Dim 18 Déc - 20:19

Gio

Gio
Administrateur

@tetsuoshima a écrit:Merci les zouzous.
Ces prochains jours il doit arriver sur super nes:

Demon's Blazon (loose)
Batman Returns (Loose)
The Firemen (Loose)
Hagane (Complet)
Castelvania 4 (Complet)
DBZ Hyper Dimension (Loose)
Super Off Road (Loose)
Story Of Bruce Lee (Loose)
Super Punch Out (Loose)


Apres ça, il me restera pas grand chose à avoir pour considerer ma collection super nes complete.


Combien le Castle 4 si c'est pas trop indiscret?

6La Collec à Tetsu Empty Re: La Collec à Tetsu le Dim 18 Déc - 20:26

tetsuoshima

tetsuoshima
Homme de verre
C'est trop indiscret^^
Mais pour la moitié des jeux de la liste c'est une commande directe du japon faites avec shion. L'autre c'est une commande avec un gars de gamopat. Et je dois dire, que si j'avais dû acheter tout ça sur price minister and co je me serai ruiné.

7La Collec à Tetsu Empty Re: La Collec à Tetsu le Dim 18 Déc - 20:29

Gio

Gio
Administrateur

Comme tu veux! Je le cherche mais comme son homolgue SOTN, je ne le trouve que tres tres cher

8La Collec à Tetsu Empty Re: La Collec à Tetsu le Dim 18 Déc - 20:36

ange_dechu_lucifer

ange_dechu_lucifer
Administrateur

Giovanni a écrit:Comme tu veux! Je le cherche mais comme son homolgue SOTN, je ne le trouve que tres tres cher

Prends SOTN en US, il est plus accessible et c'est une bien meilleure version que la FR (50 HZ non optimisé, donc écrasé, et c'est moche).

http://paderetro.com/

9La Collec à Tetsu Empty Re: La Collec à Tetsu le Dim 18 Déc - 20:38

tetsuoshima

tetsuoshima
Homme de verre
Exact, je l'ai choppé à shion en jap, c'est à coup sur plus économique et plus joli^^

EDIT: sorry je croyais que tu parlais du Castel 4. Pas fait gaffe.



Dernière édition par tetsuoshima le Dim 18 Déc - 20:44, édité 1 fois

10La Collec à Tetsu Empty Re: La Collec à Tetsu le Dim 18 Déc - 20:41

Gio

Gio
Administrateur

@ange_dechu_lucifer a écrit:
Giovanni a écrit:Comme tu veux! Je le cherche mais comme son homolgue SOTN, je ne le trouve que tres tres cher

Prends SOTN en US, il est plus accessible et c'est une bien meilleure version que la FR (50 HZ non optimisé, donc écrasé, et c'est moche).

Oui mais il me faut une Psone switchée ou une US, est ce que cava pas me revenir encore plus cher?

Par contre quand je prendrais Vampire Kiss, ca me coutera moins cher de prendre la US plus une snes switchée que le FR

11La Collec à Tetsu Empty Re: La Collec à Tetsu le Dim 18 Déc - 20:43

tetsuoshima

tetsuoshima
Homme de verre
sauf si t'es vraiment fan de castelvania, tu rates rien avec le vampire kiss... c'est vraiment pas le meilleur castelvania.. Donc garde tes sous!

12La Collec à Tetsu Empty Re: La Collec à Tetsu le Dim 18 Déc - 20:45

ange_dechu_lucifer

ange_dechu_lucifer
Administrateur

La ps1 switchée ça vaut pas grand chose. T'en trouves facilement à 20 euros. Et ça te donne l'accès à pleins de jeux Wink

http://paderetro.com/

13La Collec à Tetsu Empty Re: La Collec à Tetsu le Dim 18 Déc - 20:46

Invité

avatar
Invité
Giovanni a écrit:

Oui mais il me faut une Psone switchée ou une US, est ce que cava pas me revenir encore plus cher?
Tu peux aussi passer les jeux imports avec un action replay Wink

14La Collec à Tetsu Empty Re: La Collec à Tetsu le Dim 18 Déc - 21:01

Gio

Gio
Administrateur

@tetsuoshima a écrit:sauf si t'es vraiment fan de castelvania, tu rates rien avec le vampire kiss... c'est vraiment pas le meilleur castelvania.. Donc garde tes sous!

Si, si je le veux, j'aime beaucoup Castlevania, si je les ai pas tous, c'est parce que je m'arme de patience vu les prix.

@ange_dechu_lucifer a écrit:La ps1 switchée ça vaut pas grand chose. T'en trouves facilement à 20 euros. Et ça te donne l'accès à pleins de jeux Wink

Merci pour l'indice de prix

@chrysaor a écrit:
Giovanni a écrit:

Oui mais il me faut une Psone switchée ou une US, est ce que cava pas me revenir encore plus cher?
Tu peux aussi passer les jeux imports avec un action replay Wink

Je n'y avais pas pensé, pas con


Et une Snes switchée, un indice de prix?

15La Collec à Tetsu Empty Re: La Collec à Tetsu le Lun 19 Déc - 3:44

Invité

avatar
Invité
Giovanni a écrit:Et une Snes switchée, un indice de prix?

En Retro Party c'est gratos si tu as le matos !

16La Collec à Tetsu Empty Re: La Collec à Tetsu le Lun 19 Déc - 13:04

Invité

avatar
Invité
Jolie collec et bel agencement :-).
Mention spéciale pour la Nes "fumeurs" =P

17La Collec à Tetsu Empty Re: La Collec à Tetsu le Lun 19 Déc - 18:03

tetsuoshima

tetsuoshima
Homme de verre
Perfectnéo a écrit:Mention spéciale pour la Nes "fumeurs" =P

En fait elle est pas si jaune que ça la NES^^ C'est l'iphone qui donne cette couleur jaunasse à toute la photo. Le parquet il sort orange sur la photo, alors qu'il est marron clair^^ Mais elle a bien morflée quand même, elle a la jaunisse depuis 1995 je pense.

18La Collec à Tetsu Empty Re: La Collec à Tetsu le Lun 19 Déc - 18:48

Sorbey

Sorbey
Cerbère de la Manette

Mario Bros / Duck Hunt en boîte ! (je crois bien que je ne l'avais jamais vu)

19La Collec à Tetsu Empty Re: La Collec à Tetsu le Mar 20 Déc - 4:43

tetsuoshima

tetsuoshima
Homme de verre
Si ça se trouve il existe pas en boite Mario/DuckHunt^^
Maniac Mansion, Skate or Die, et Les Chevalier du Zodiaque, sont les seules boites NES originales.
Les 6 autres (dont Mario/Duckhunt), c'est moi qui ai fabriqué les boites avec le site NPES. Alors aucune idée si la boite existe vraiment.
Pour toutes les autres consoles, pas de copies, c'est des vrais. Mais je prévois de faire des boites pour tous mes jeux NES et Super NES loose. Plein le cul de se faire pigeonner pour du carton.
Pour les jeux NES, il me manquera juste Darkman, car NPES n'a pas encore mis le scan de la boite à dispo. Et pour la super nes, je pense qu'il y en aura aussi où je n'aurai pas de boite. J'ai pas encore fait le compte.

20La Collec à Tetsu Empty Re: La Collec à Tetsu le Ven 23 Déc - 9:17

CTJ

CTJ
Limbo Hater
sorbeycitron a écrit:Mario Bros / Duck Hunt en boîte ! (je crois bien que je ne l'avais jamais vu)

Je me suis fait la même réflexion. EN tout cas ça rend bien.

C'est quoi le jeu SFC avec une sorte de Joker ?

21La Collec à Tetsu Empty Re: La Collec à Tetsu le Ven 23 Déc - 9:26

Invité

avatar
Invité
@CTJ a écrit:
sorbeycitron a écrit:Mario Bros / Duck Hunt en boîte ! (je crois bien que je ne l'avais jamais vu)

Je me suis fait la même réflexion. EN tout cas ça rend bien.

C'est quoi le jeu SFC avec une sorte de Joker ?

Si tu parles du jeu en boite en bas a droite de la deuxieme photo, il s'agit de Super momotarou Dentetsu III. Les deux premiers sont dispos, en l'occurence, sur PCE^^

22La Collec à Tetsu Empty Re: La Collec à Tetsu le Ven 23 Déc - 9:33

CTJ

CTJ
Limbo Hater
Oui c'est ça.

Un jeu de gros capitaliste apparement ...

23La Collec à Tetsu Empty Re: La Collec à Tetsu le Ven 23 Déc - 9:54

Invité

avatar
Invité
C'est un genre de Monopoly qui se base sur les principales gares du Japon. Ca se presente sous forme de quizz dans lequel une gare est tiree au sort. Le premier des joueurs atteignant une gare gagne de l'argent. le but est de se faire le plus d'argent possible, le tout sur un nombre d'annees determine en debut de partie. Un tour = un mois. Des qu'on arrive dans une ville, on peut acheter des boutiques ou des entreprises qui produisent/vendent les specialites de cette ville (par exemple des takoyakis a Osaka, des peches a Okayama ou encore des anguilles a Hamamatsu). Si tout se passe bien, nos achats peuvent nous rapporter de l'argent.

24La Collec à Tetsu Empty Re: La Collec à Tetsu le Ven 23 Déc - 9:57

CTJ

CTJ
Limbo Hater
Du coup c'est très orienté multi en fait ?

C'est une sorte de Mario Party sur le monde des affaires

25La Collec à Tetsu Empty Re: La Collec à Tetsu le Ven 23 Déc - 10:06

Alto

avatar
Dieu de la cartouche
Pas mal du tout, tu as optimisé la place pour en ranger un max dans ton meuble, bravo ^^

Contenu sponsorisé


Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut  Message [Page 1 sur 4]

Aller à la page : 1, 2, 3, 4  Suivant

Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum