Discussions endiablées autour du retrogaming et des consoles de jeux vidéo, micro-ordinateurs et Arcade. Amstrad / Atari / Bandai / Commodore / Nec / Nintendo / Sega / SNK / Sony / Microsoft


Connexion

Récupérer mon mot de passe



Derniers sujets

» Posters de jeux vidéo
par dandyboh Aujourd'hui à 14:04

» Secret of evermore (Snes)
par wiiwii007 Aujourd'hui à 12:37

» Nous ne vieillirons plus ensemble
par defskerus Aujourd'hui à 1:17

» Vos jeux finis en 2019
par mickmack Aujourd'hui à 0:07

» Topic officiel 2DS / 3DS / N3DS
par marmotplay Hier à 22:21

» Le coin des séries.
par Tylano Hier à 20:25

» Le topic officiel de la Wii U
par Tylano Hier à 20:23

» Here comes a new challenger
par d3vilwinnie Hier à 20:20

Rechercher
 
 

Résultats par :
 

 


Rechercher Recherche avancée

Mots-clés les plus tagués
1#soldes


Vous n'êtes pas connecté. Connectez-vous ou enregistrez-vous

forum.paderetro.com » L'antichambre » Collections » La collection d'Odmius

La collection d'Odmius

Aller à la page : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Suivant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas  Message [Page 1 sur 8]

1La collection d'Odmius Empty La collection d'Odmius le Mar 10 Jan - 22:49

Odmius

Odmius
Boucher des Enfers
Bonjour amis retropadiens,


Depuis que j'ai commencé le retrogaming en 2007/8, ma collec à beaucoup changée. J'ai commencé par collectionner ce qui me tombais sous la main en brocante et je cherchais surtout à récupérer les jeux de mon enfance que j'avais bazardé pour me payer une ps1 (chose que je ne regrette pas forcement car sinon je n'aurais pas pu non plus connaitre les ff7 et autres resident evil La collection d'Odmius 4257297559 )
Mais au fil de mes discussions et découvertes sur le retro, j'ai commencé à rechercher des jeux que je ne connaissais pas forcement et souvent en version jap. Il m'arrive souvent de faire bouger ma collec pour me focaliser sur différents supports, mais ce qui est immuable chez moi c'est ma collec castlevania et phoenix wright/ Layton et pas mal de shoot'em up/RPG dont je me vois mal me séparer...

Maj Août 2016

Première maj de ma collection depuis mon déménagement en octobre 2015. J'ai enfin ma première game room que j'essaye d'aménager au mieux. En attendant que je me motive pour faire des photos détaillées, voici des photos d'ensemble de ma petite pièce:
La collection d'Odmius 20160818
La collection d'Odmius 20160819

La collection d'Odmius 20160820
La collection d'Odmius 20160821
La collection d'Odmius 20160822

La collection d'Odmius 20160812

Collection détaillée:

Pc Engine:
La collection d'Odmius 20160926
La collection d'Odmius 20160929
La collection d'Odmius 20160928
La collection d'Odmius 20160927

Megadrive
La collection d'Odmius 20160931
La collection d'Odmius 20160930


Maj Decembre 2014

Spoiler:
SEGA

Megadrive
La collection d'Odmius 20141111
La collection d'Odmius 20141112
La collection d'Odmius Collec10

Saturn

La collection d'Odmius 20141113

Dreamcast

La collection d'Odmius Collec11
La collection d'Odmius 20141115
La collection d'Odmius 20141226

Nintendo

SFC Super Nes

La collection d'Odmius 20141116

Game Cube
La collection d'Odmius 20141215


Wii/Wii U

La collection d'Odmius 20141214

Game Boy/GBA

La collection d'Odmius 20141117

DS
La collection d'Odmius 20141220
La collection d'Odmius 20141221
La collection d'Odmius 20141222
La collection d'Odmius 20141223
La collection d'Odmius 20141224
La collection d'Odmius 20141228

3DS
La collection d'Odmius 20141225

Sony
PS1

La collection d'Odmius 20141125
La collection d'Odmius 20141224
La collection d'Odmius 20141225

PS2
La collection d'Odmius 20141216

PS3/PS4
La collection d'Odmius 20141217

PSP
La collection d'Odmius 20141218

PSVita
La collection d'Odmius 20141219

Xbox
La collection d'Odmius 20141226

Xbox 360
La collection d'Odmius 20141215
La collection d'Odmius 20141216
La collection d'Odmius 20141217
La collection d'Odmius 20141218
La collection d'Odmius 20141223
La collection d'Odmius 20141219
La collection d'Odmius 20141220
La collection d'Odmius 20141221
La collection d'Odmius 20141222
PC Engine

La collection d'Odmius Collec12

Neo Geo CD

La collection d'Odmius 20141114


Collec Professeur Layton

La collection d'Odmius 20141118
La collection d'Odmius 20141119

Collec Ace Attorney

La collection d'Odmius 20141120

Collec Castlevania

La collection d'Odmius 20141121
La collection d'Odmius 20141122
La collection d'Odmius 20141123
La collection d'Odmius 20141124

PC
La collection d'Odmius 20141212
La collection d'Odmius 20141213

Game & Watch et jeux lcd
La collection d'Odmius 20141227

Divers

La collection d'Odmius 20141126
La collection d'Odmius 20141127

OST

La collection d'Odmius 20141128


Spoiler:
Maj Fevrier 2014

3DS
Spoiler:
La collection d'Odmius 3ds10

PC Engine
Spoiler:
Les CD
La collection d'Odmius Pc_eng10

Les Hucards
La collection d'Odmius Pc_eng11
La collection d'Odmius Pc_eng12

Megadrive
Spoiler:
jeux Jap
La collection d'Odmius Md_jap10
La collection d'Odmius Md_jap11
La collection d'Odmius Md_jap12
Jeux Pal
La collection d'Odmius Md_pal10
La collection d'Odmius Md_pal11
Divers
La collection d'Odmius Md_div10

Saturn
Spoiler:
La collection d'Odmius Saturn10

Dreamcast
Spoiler:
jeux Jap
La collection d'Odmius Dreamc10
La collection d'Odmius Dreamc11
jeux Pal
La collection d'Odmius Dreamc12



Ps1 US et Jap
Spoiler:
La collection d'Odmius Ps1_ja10

Mes jeux (pas encore beaucoup Sad)PsVita
Spoiler:
La collection d'Odmius Vita10

Mon dernier Jeu AES  La collection d'Odmius 181691642 
Spoiler:
La collection d'Odmius Ff2_ae10
Un jour je replongerais, c'est sur  La collection d'Odmius 4257297559 

Wonderswan
Spoiler:
La collection d'Odmius Wonder11

Divers
Spoiler:
OST
La collection d'Odmius Ost10
Boite à mouchoirs qui à la classe  La collection d'Odmius 2648790165 
La collection d'Odmius Famico10
Livres
La collection d'Odmius Book_f10
Cartes FF V
La collection d'Odmius Ffv_ca10
Spoiler:
Game.com
La collection d'Odmius Re2_ti10
Maj Aout 2013
Spoiler:
J'ai fais une petite session réorganisation/rangement du bordel dans ma vitrine, donc voici des photos d'ensemble.

La collection d'Odmius 20130810

La collection d'Odmius 20130811

La collection d'Odmius 20130812

Ma bibliothèque avec les jeux 360/ps3/wii ,les bouquins/bd et vinyles/LD dans son jus

La collection d'Odmius Bibli_10

La collec DS vue de loin
La collection d'Odmius Collec11
Et mon autre vitrine avec les goodies et les G&W
La collection d'Odmius 20130813



Dernière édition par Odmius le Dim 11 Sep - 20:44, édité 19 fois

2La collection d'Odmius Empty Re: La collection d'Odmius le Mar 10 Jan - 23:07

Invité

avatar
Invité
ce pauvre petit deep fear a l'air de se faire chier comme un rat mort au milieu des trois clampins de son espèce, il faudrait lui trouver une nouvelle maison Siffle


belle petite collection GB

3La collection d'Odmius Empty Re: La collection d'Odmius le Mar 10 Jan - 23:12

Odmius

Odmius
Boucher des Enfers
Ben Deep Fear m'à franchement déçu comme jeu... J'ai pas du tout accroché. C'est peut etre du au doublage et aussi à l'attente. On me l'avait décrit comme un Resident Evil killer mais en fait RE est à des années lumières du jeu. Il y à des bonnes idées comme le compteur d'oxygene qui fait aujourd'hui furieusement penser à un précurseur de Dead Space mais bon... Je suis resté sur ma faim.

Mais il restera quand même chez moi celui la La collection d'Odmius 4076565521

4La collection d'Odmius Empty Re: La collection d'Odmius le Mar 10 Jan - 23:15

ange_dechu_lucifer

ange_dechu_lucifer
Administrateur

Je perçois quelques petits manics dans ta collection La collection d'Odmius 3505688014

Par contre, je me demande ce que fait ce pauvre Turrican MD tout seul Sad Et ils sont où ses compagnons "mega turrican" ou "super turrican" (j'ai rien dit La collection d'Odmius 2222602150), mmmmhhhhhh? Razz

http://paderetro.com/

5La collection d'Odmius Empty Re: La collection d'Odmius le Mar 10 Jan - 23:18

Odmius

Odmius
Boucher des Enfers
Chaque choses en son temps La collection d'Odmius 2222602150 J’achète souvent à l'impulsion et quand je trouve une bonne occas. Et j'essaye de pas de perdre de vue mes collec principales: Castlevania, DS et NGP.
Trop de bons jeux à faire et si peu de temps/argent Sad

Edit: et oui j'adore les manic Twisted le jour ou j'ai un peu de place, je me prends une borne jamma et le pcb de dodonpachi.



Dernière édition par odmius le Mer 11 Jan - 19:40, édité 1 fois

6La collection d'Odmius Empty Re: La collection d'Odmius le Mar 10 Jan - 23:25

Invité

avatar
Invité
Joli!!!

Y a des trucs qui me font de l'oeil (Nemesis 1 et 2 en boîte Amour)
Hâte de voir la suite!!!!

7La collection d'Odmius Empty Re: La collection d'Odmius le Mar 10 Jan - 23:29

ange_dechu_lucifer

ange_dechu_lucifer
Administrateur

@odmius a écrit:
Edit: et oui j'adore les panic Twisted le jour ou j'ai un peu de place, je me prends une borne jamma et le pcb de dodonpachi.

Commence déjà par te prendre un HRAP X360 et les manics freezone, ça coutera moins cher La collection d'Odmius 2222602150

http://paderetro.com/

8La collection d'Odmius Empty Re: La collection d'Odmius le Mar 10 Jan - 23:33

Odmius

Odmius
Boucher des Enfers
Perfect: enfin la il y à quand même le gros de la collec hein Very Happy
Manque aussi les jeux pc que j'ai zappé de prendre en photos.

Ange: Le hrap vx sa est miens Cool mais l'arcade ça n'a quand même rien à voir. La première fois que j'ai joué à un jeu neo geo c’était en arcade... Ça laisse des traces Razz

9La collection d'Odmius Empty Re: La collection d'Odmius le Mar 10 Jan - 23:37

ange_dechu_lucifer

ange_dechu_lucifer
Administrateur

@odmius a écrit:Chaque choses en son temps La collection d'Odmius 2222602150 J’achète souvent à l'impulsion et quand je trouve une bonne occas. Et j'essaye de pas de perdre de vue mes collec principales: Castlevania, DS et NGP.

Ha au fait, bon courage pour le castlevania legend ^^
Prends le en jap le cas échéant Wink

http://paderetro.com/

10La collection d'Odmius Empty Re: La collection d'Odmius le Mar 10 Jan - 23:42

Odmius

Odmius
Boucher des Enfers
Déjà dans la collec en jap La collection d'Odmius 2222602150 (moins de 20€ fdpin en promo sur play asia). J'en parlais avec cardi il n'y à pas longtemps, c'est surtout le vampire kiss qui n’emmerde un peu Mad

11La collection d'Odmius Empty Re: La collection d'Odmius le Mar 10 Jan - 23:45

ange_dechu_lucifer

ange_dechu_lucifer
Administrateur

Aie oui, le vampire kiss, c'est vrai qu'il fait mal celui là Confused
Quoique, il coute moins cher qu'une borne d'arcade Razz

http://paderetro.com/

12La collection d'Odmius Empty Re: La collection d'Odmius le Mar 10 Jan - 23:50

Cardi

Cardi
Démon Gamer

Toujours aussi beaux tes jeux GB Thumright
Pour les Castle, il y en a 3 qui font vraiment mal : le VK, le Legend et le Vampire Killer MSX2 Razz

(au fait j'ai bien reçu a lettre geante La collection d'Odmius 2222602150 )

13La collection d'Odmius Empty Re: La collection d'Odmius le Mar 10 Jan - 23:56

Odmius

Odmius
Boucher des Enfers
c'est pas la borne qui taxe.
La collection d'Odmius Nstyl10

Une N'styl c'est 200 250€... C'est la pcb qui coute un rein La collection d'Odmius 2222602150
l'arcade c'est un monde complémentaire du retro console. Jouer sur une mame cab ou faire du netboot sur naomi c'est un sacrilège.
Mame c'est vraiment cool car l'arcade coute trop cher, ou il y à le manque de place qui rentre en jeu. Mais quand on à une borne, pas question de jouer sur des bootleg. C'est le support original ou rien... Moi je suis un peu bloqué avec ma naomi. Ça prends que le jvs et l'ecran 31khz ne permet pas de jouer aux mvs ou autres pcb.

Edit: cardi: La collection d'Odmius 2222602150 ouais ça surprend hein La collection d'Odmius 4076565521

14La collection d'Odmius Empty Re: La collection d'Odmius le Mer 11 Jan - 0:07

Cardi

Cardi
Démon Gamer

Tu m'etonne Razz

15La collection d'Odmius Empty Re: La collection d'Odmius le Mer 11 Jan - 0:47

Gio

Gio
Administrateur

c'est beau y'a de tout! Mention spéciale a la collec GB!!

16La collection d'Odmius Empty Re: La collection d'Odmius le Mer 11 Jan - 0:55

Sorbey

Sorbey
Cerbère de la Manette

Woa !! Sympa la collec, tas des jeux très particuliers sur Game Boy ! "Probotector" entre autre
Je suis jaloouse de ta cloche a fromage Super Famicom !

(j'ai cru reconnaitre des petites choses ! ;-)

17La collection d'Odmius Empty Re: La collection d'Odmius le Mer 11 Jan - 7:19

Oleg

Oleg
Démon Gamer

super collec !

Turrican avec le manuel français sur megadrive il est super rare

j'adore tes posters

18La collection d'Odmius Empty Re: La collection d'Odmius le Mer 11 Jan - 8:55

Odmius

Odmius
Boucher des Enfers
@Oleg a écrit:

Turrican avec le manuel français sur megadrive il est super rare

Sauf qu'il me manque la notice Sad je ne désespère pas de la trouver un jour Razz

Sorbey: ben le W&W tu as très bien choisi ^^
Tu m’a fait rigoler avec la cloche à fromage La collection d'Odmius 1501474694

19La collection d'Odmius Empty Re: La collection d'Odmius le Mer 11 Jan - 13:33

Oleg

Oleg
Démon Gamer

lol c'est dommage,
rien que la boîte avec le sticker manuel français c'est bien rare à trouver

20La collection d'Odmius Empty Re: La collection d'Odmius le Mer 11 Jan - 13:48

Odmius

Odmius
Boucher des Enfers
Mais dans le style run&gun, je prefere quand meme probotector. Turrican je decrochais pas du jeu quand j'etais gosse mais aujourd'hui j'ai plus de mal. Par contre le son de super turrican est abusé. Je sais pas si il y a mieux sur snes au niveau qualité.



Dernière édition par odmius le Mer 11 Jan - 19:43, édité 1 fois

21La collection d'Odmius Empty Re: La collection d'Odmius le Mer 11 Jan - 14:41

Mister Citron

avatar
Démon Gamer

Très jolie collec' beaucoup de jeux, beaucoup de boites, n'a tu donc aucun jeux en loose ?

PS : J'aime beaucoup le PLV Bioshock Very Happy

http://citron-le-fou.blogspot.com/

22La collection d'Odmius Empty Re: La collection d'Odmius le Mer 11 Jan - 14:45

tetsuoshima

tetsuoshima
Homme de verre
superbe collection. Tres diverse et variée, mais c'est beau à voir. Thumleft

23La collection d'Odmius Empty Re: La collection d'Odmius le Mer 11 Jan - 16:13

Odmius

Odmius
Boucher des Enfers
Ouaip ca tire un peu dans tous les sens ma collec Razz mais c'est surtout parceque je n'ai pas envie d'etre bridé par un support particulier si un jeu me plait. Et comme beaucoup de jeux me plaisent ben...... ca fait mal a la fin du mois Sad

24La collection d'Odmius Empty Re: La collection d'Odmius le Mer 11 Jan - 21:27

Oleg

Oleg
Démon Gamer

@odmius a écrit:Mais dans le style run&gun, je prefere quand meme probotector. Turrican je decrochais pas du jeu quand j'etais gosse mais aujourd'hui j'ai plus de mal. Par contre le son de super turrican est abusé. Je sais pas si il y a mieux sur snes au niveau qualité.

je te conseille Hurrican sur pc
(homebrew allemand réalisé par des fan de Turrican en hommage à la série)



un jeu de malade

25La collection d'Odmius Empty Re: La collection d'Odmius le Mer 11 Jan - 23:26

Mati24

Mati24
Pecheur Ludique

Belle collec' C'est complet et varié

Contenu sponsorisé


Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut  Message [Page 1 sur 8]

Aller à la page : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Suivant

Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum